Горловой звук

Классическая трактовка.

Горловой звук – специфическое звучание голоса, образующееся в результате того, что голосовые складки работают в режиме «пересмыкания», то есть в процессе их колебания фаза сомкнутого состояния превалирует над разомкнутой, а сама гортань напряжена.

Горловой звук содержит много высоких обертонов и потому резок. Он не имеет естественного свободного вибрато, в нем отсутствует полнота произношения гласных, поэтому он звучит «плоско».

Горловой звук естественен для народностей, говорящих на тюркских наречиях, в силу особенностей произносительных норм и звукового состава этих языков.

Для исправления горлового звука применяются приемы, направленные на изменение работы гортани в сторону ее освобождения от напряжения и пересмыкания – умеренная динамика, придыхательная или мягкая атака, использование гласных большого импеданса (У, О), употребление мышечного приема зевка и т.п.

Горловой оттенок звучания – не всегда недостаток, история знает немало профессиональных певцов высокого класса, обладавших красивыми голосами «с горлинкой».

Самими поющими «горление» обычно не воспринимается, как дефект.


Дополнение наше.

Описание в классической трактовке горлового звука практически совпадает с понятием «открытый звук».

Эстетическое восприятие, «довлеющее» над классическим пониманием «красоты» и «правильности» звучания голоса, и в данном случае проявлено в полной мере.

Учитывая свободу выражения, присущую стилям современного вокала, горловой звук можно назвать одной из его красок, тем более, что в народных традициях такое звучание голоса – далеко не редкость. Кроме того горловой звук часто используется вокалистами, поющими в современных вокальных стилях. Будучи не стесненными строгими рамками академических требований, они поют достаточно своеобразно, завоевывая симпатии своей публики.

Горловой звук занимает промежуточное положение между открытым и форсированным, технически возникая при реализации вокальным аппаратом «оттенков» того или иного вида своего состояния. Сложный комплекс взаимодействия воздушного потока, состояния смыкания складок, модификации резонансных полостей иногда вызывает звучание, которое может быть квалифицировано, как горловое с точки зрения академической акустической модели.

Для этносов, использующих тюркскую звуковую основу, горловой звук является проявлением аттракторного эффекта.

Избавление от данного аттрактора (если это необходимо) ведется в современной вокальной педагогике иными способами, чем об этом говорит классическая трактовка термина. 


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса