Открытый звук

Классическая трактовка.

Открытый (белый) звук – термин, распространенный в вокальной практике для обозначения так называемого открытого звучания голоса. Это «плоское», напряженное звучание обусловлено отсутствием элементов прикрытие, что заставляет голосовые складки работать с «пересмыканием», зажатостью. В академической манере пения такое звучание не допускается. К исправлению данного дефекта ведут приемы, повышающие импеданс: более округленное, полное произнесение гласных, округлый рот, опущенная гортань.

Открытый звук характеризуется перенесением речевого звучания гласных в пение. Открытым звуком пользуются при исполнении народных песен.


Дополнение наше.

К так называемому «открытому» (белому) звуку следует относиться, учитывая термин «Эстетика звука».

В классической трактовке понимание «открытости» несет сравнительную составляющую – открытый, это не прикрытый. О «плоскости» и «напряженности» звучания голоса классическая наука также судит исключительно по меркам эстетичности, то есть – по собственным, выработанным временем реакциям на акустические параметры звука.

«Пересмыкание» в данном случае – некоторое превалирование по времени фазы смыкания голосовых складок при вибрационном цикле над фазой размыкания, что позволяет создавать повышенное подскладочное давление – основу силы звука. Такое явление наблюдается при создании элементной вокальности twang, сложной belting, а также и в реальном пении, являющемся, как правило, смесью нескольких вокальностей одновременно.

Характер звучания голоса в современном вокале можно с полной уверенностью назвать открытым, так как «звучание гласных» должно быть именно речевым. Кроме того, корни современных вокальных стилей – это народные (этнические) вокальные традиции, следовательно, звук многообразных вокальных стилей, используемых на современной сцене – «открытый» с точки зрения классического определения.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса