Тванг

Тванг (англ. – twang) – СОСТАВЛЯЮЩАЯ в спектре голоса, аналог высокой певческой форманты. Название происходит от некоторого слышимого совпадения звучания «чистого» тванга с «остаточным» звоном струны, резко оттянутой и отпущенной.

Услышать тванг вне спектра всего голоса невозможно в принципе, поэтому определение «чистый» всегда берется в кавычки. Наиболее соответствуют твангу такие звуки, как плач младенца, «ор» кота или кошки, утиное кряканье. Это лишь совпадение акустического впечатления, подобно тому, как цвет крови мы называем красным, хотя на самом деле в цвете крови есть присутствие различных оттенков красного цвета у кого-то она бордовая, у кого-то алая, да и смотря из какого сосуда вытекает.

Тванг – элементная вокальность, поскольку представляет собой часть спектра голоса, за создание которой отвечает надскладочная полость – верхняя часть гортани. Поскольку над гортанью расположена ротоглоточная полость, включающая в себя два «выделяемых» резонатора (глоточный и ротовой), создаваемая надскладочной полостью форманта не может миновать более высоко расположенных полостей. «Чистого» тванга не существует. В любом случае голос будет состоять из набора формант.

В обычном разговорном голосе их две – глоточная и ротовая. Умение задействовать надскладочную полость добавляет к ним (в спектр голоса) третью форманту – высокую, тванг.

Эта форманта представляет собой «сгущение» и усиление обертонов, располагающихся на частотах 2-4 Кгц, что в соответствии с акустическими особенностям слуха человека существенно повышает громкость слышимого звука без необходимости изменения его силы (которая зависит от величины подскладочного давления).

Кроме того, управление надскладочной полостью приводит к увеличению импеданса.

Важность существование в голосе высокой певческой форманты подчеркивалась не одним поколением певцов и специалистов, изучавших работу голоса человека. «Звонкость», «полётность», «пробивающий эффект»  - все это свидетельства присутствия в спектре голоса высокой форманты (тванга).

В современном вокале роль тванга не менее значима, чем в вокале оперном. Так, например, высокие ноты, о которых часто судят сентенцией «взяты грудью», на самом деле представляют собой тембр, в котором хорошо проявлен тванг. Слуховое впечатление обманывает. В данном случае способ создания голоса – механизм тонких связок (М2) плюс резонанс надскладочной полости (тванг), что в целом дает слуховое ощущение полного, насыщенного низкими обертонами голоса, как говорят – «груди» (см. «Микст»).

В классическом вокале высокая певческая форманта служит показателем подготовленности голоса для исполнения реальных ( а не тренировочных) партий.

Тванг, как элементная вокальность, может быть совместим с любой простой вокальностью (кроме фальцета), а также является неотъемлемой составляющей сложных вокальностей – opera, belting.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса