Дикция

Классическая трактовка.

Дикция – ясность, разборчивость произнесения текста. Хорошая дикция у певца позволяет без напряжения понимать смысл произносимых слов и тем самым облегчает восприятие музыки. Разборчивость слов в пении определяется четкостью произнесения согласных звуков. Они должны произноситься активно и быстро, чтобы не прерывать связного звучания. Певец лишен возможности протянуть согласные во времени, так как это разрушает кантилену и ведет к скандированию отдельных слогов

Гласные должны произноситься, сразу обретая свою полноту; нельзя долго входить в гласный звук. Вялые губы и язык в пении недопустимы.

Необходимо строго следить за осмысленным и эмоционально насыщенным произнесением слов, что также ведет к повышению разборчивости текста.


Дополнение наше.

Часто влияние на дикцию оказывают чрезмерно утрированные мышечные приемы. О таком эффекте говорили и писали многие специалисты, изучавшие именно классический (академический) вокал. Попытки добиться необходимого звучания голоса с точки зрения его тембрового качества вынуждают певцов нарушать естественные положения артикуляционных органов и вмешиваться в работу мышц, ответственных за четкую дикцию.

В результате слушатель не может разобрать ни слова, ориентируясь исключительно на либретто. Вывод – все хорошо в меру!

В современных вокальных стилях певец совсем не лишен возможности протянуть согласный звук, как об этом говорит классическая трактовка. В любом языке существуют сонорные согласные, которые можно произносить сколь угодно долго. Применительно к русскому языку – это Л, М, Н, Р, З, Ж, С, Ш, Ф, Х.

В академической традиции длящееся произнесение данных согласных запрещено правилами эстетики звука, однако в ином вокале, нетрадиционном, таких правил нет. Утрированно-подчеркнутые сонорные согласные можно услышать очень часто в песнях различных стилей. Вокалист использует такую возможность для подчеркивания того или иного эмоционального оттенка.

Одним из «пионеров» подобного применения сонорных согласных стал В.Высоцкий.

С технической точки зрения определенной аккуратности требуют согласные С, Ш, Х, поскольку их длящееся произнесение тонизирует ложные (вестибулярные) голосовые связки, что чревато вокальной травмой.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса