Фрай

Фрай (англ. – fry) – звучание голоса, вызываемое непериодическими колебаниями голосовых складок. Название происходит от слышимого в момент фонации характера звука, напоминающего шкворчание масла на разогретой сковороде.

Непериодические колебания могут вызываться только в том случае, если голосовые складки находятся в «расслабленном» состоянии смыкания. Такой механизм голосообразования выделяют, присваивая ему аббревиатуру М0.

Вокальность fry входит в список простых вокальностей, реализуется голосом только в нижнем регистре, поскольку fry невозможно создать связками, работающими в данный момент в каком-либо ином механизме (состоянии смыкания). 

В разговорном голосе фрай – свидетельство его усталости, недостаточного тонуса голосового аппарата.

В современном вокале использование данной вокальности широко применяется в стилях рок, поп, r’n’b, реже в соуле. Фрай часто применяется, как начало звука (фрай-атака), но можно петь таким характером голоса целые фразы, если они достаточно узки по диапазону звуков. Фрай вызывает оттенок эмоции «усталости», «безнадежности», «безразличия».

Фрай часто используется, как терапевтический прием, например, разогрев голоса лучше начинать с выполнения нескольких последовательностей нот, используя такой характер смыкания. Так же, как и заканчивать тренировку, постепенно «остужая» голос до его приведения в привычное, речевое состояние смыкания (особенно после пения в высокой тесситуре).

Злоупотребление данной вокальностью (приемом) может вести в ослаблению мышц, ответственных за состояние смыкания голосовых складок, все хорошо в меру.

Вокальность fry не используется в опере. В джазовой музыке вместо fry вокалисты используют прием rattle, который по звучанию чем-то похож, но создается иным способом и fry не является.

Подробнее о fry – статья «Vocal Fry»


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса