Экстремальный вокал

Экстремальный вокал – пение с использованием опасных для здоровья голоса приемов и практик.

К видам экстремального вокала относятся не только звуки, создаваемые вокалистами в одноименных стилях рок-музыки (в частности, «семействе» metal), но и пение на механизме М3 (stop-closure), являющемся основой генерации тембра в свистковом (флейтовом) регистре голоса.

Экстремальные вокальные приемы можно встретить практически во всех современных жанрах, стилях и манерах пения – роке, поп-вокале, soul, r’n’b, мюзикле. В рок-музыке, конечно, применение такой фонации достигло наибольшей степени, поскольку появились стили, в которых чистый вокал не используется в принципе.

Выражение «опасные для здоровья» следует воспринимать как потенциальную угрозу, а не вердикт, требующий обязательного отказа от использования подобных практик.

Как и любые другие виды человеческой деятельности, описываемые словом «экстремальные», данные приемы и практики требуют тщательно продуманного подхода. Прежде, чем вокалист станет употреблять в своем пении подобные приемы, ему необходимо научиться выполнять их верным образом, постоянно поддерживая уровень «риска» ниже опасной черты.

Все экстремальные приемы в вокале, без умения их контролировать, неминуемо приведут голос к деградации.

Классификация экстремальных приемов и видов пения в зависимости от физиологии работы вокальных органов при их создании подробно освещается в рубрике «Особые вокальные техники».


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса