Фальцет

Классическая трактовка.

Фальцет – способ формирования высоких звуков, а также верхний регистр мужского певческого голоса, характеризующийся слабым звучанием и бедностью тембра (вследствие уменьшения количества обертонов). При формировании фальцета используется головное резонирование, голосовые складки колеблются не всей массой, а только краями.

Натуральный фальцет используется в хоровом и народном пении.

При достаточной опоре фальцет начинает микстоваться, образуя своеобразное по колориту и достаточно громкое звучание.


Стереотипные заблуждения.

Звуки, по высоте находящиеся выше переходной ноты (переходного порога), вокалист поет фальцетом.

Женщины не поют фальцетом.


Наше дополнение.

В западной вокальной терминологии понятие «фальцет» имеет иной смысл. Вне зависимости от высоты звука, фальцетом называется такой, в котором присутствуют паразитные воздушные шумы, сип. Количество таких шумов может быть и крайне мало, что в состоянии расслышать только хорошо натренированный слушатель, педагог.

Известное в России понятие «субтон» в сущности тоже фальцет.

При производстве фальцета голосовые складки поющего находятся в состоянии смыкания, которое называется «жестким». Это биомеханическое явление, возникающее вследствие относительно большого потока воздуха, используемого для фонации. Колебание голосовых складок своими краями не всегда вызывает данную биомеханику. Если поток воздуха умело и четко скоординирован вокалистом в соответствии с высотой ноты, биомеханическое состояние смыкания складок становится не «жестким», а «тонким» (то есть мягким, но в состоянии растянутости, краевого смыкания). Именно при таком состоянии (тонком, но мягком) возможно создание микста.

Звук при «жестких» фальцетных складках не может «микстоваться», как об этом говорит классическая трактовка, ни при каких условиях.

Фальцет, как вид звука (тембра) голоса, является одной из простых вокальностей по терминологии EVT, поскольку создается, благодаря аттракторному состоянию голосовых складок, реагирующих на избыточный поток воздуха.

Такая простая вокальность реализуется вокалистами любого пола, более того, в современном вокале, получившем свои «краски» в огромной степени от различных народных традиций, фальцет является одним из основных художественных приемов пения. Практически ни один современный эстрадный хит не обходится без фальцета. Разумеется, его применение вокалисты и вокалистки осуществляют в необходимой степени и нужном количестве.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса