Позиция звука

Классическая трактовка.

Позиция звука – термин, употребляемый в вокальной педагогике для выражения влияния тембра на восприятие высоты звука. Различают высокую и низкую позиции.

Наличие в тембре достаточного количества высокочастотных обертонов делает звук более ярким, звонким, светлым, полетным, то есть высоким по позиции. При недостатке высокочастотных обертонов он при той же абсолютной высоте воспринимается как более глухой, низкий.

Обычно певец не слышит этих отклонений, а скорее ощущает их по неточности работы голосового аппарата. Позиционную нечистоту можно исправить, обратив внимание на точность и правильность техники голосообразования.


Стереотипные заблуждения.

Позиция звука связана с его высотой. Низкий звук всегда будет низким по позиции, а высокий – всегда высоким. Если нужно изменить позицию звука, спеть его нужно выше (как правило – октавой выше).


Наше дополнение.

Позиция звука – слуховое ощущение восприятия не высоты, а тембра голоса, возникающее вследствие происходящих в голосовом аппарате поющего резонансных процессов.

Так, например, низкая позиция звука характеризуется относительно малым количеством высоких обертонов, но, учитывая неоднородность восприятия звука слуховым аппаратом человека, говорить нужно скорее не о высоких, а о средне-высоких частотах (2-4 кГц) где формируется высокая певческая форманта (или в англоязычной терминологии – twang).

Умение певца создавать и регулировать степень этой форманты в общем спектре своего голоса позволяет ему произвольно менять позицию звука в зависимости от художественной задачи.

Высокая форманта нужна и в том случае, если позиция звука обеспечивается за счет естественных способов работы голосообразующего генератора – голосовых складок.

Так, например, при пении в высоком регистре аттракторное состояние голосовых складок – тонкое (или жесткое). Если вокалист не владеет техническими методами создания высокой форманты, голос будет звучать хоть и высоко по позиции, но «пустозвонно», «неполётно». Хотя, при жестком состоянии смыкания получить высокую форманту в голосе в принципе невозможно. Только при тонком.

В данном случае высокая форманта сыграет роль обогащения тембра более низкими обертонами, и в целом голос будет восприниматься на слух, как богатый.

Вокалист, понимающий и знающий свой тембр, может научиться и самостоятельно получать или не получать необходимую степень присутствия высокой форманты (twang), ориентируясь на запись голоса. Впоследствии управление структурой вокального тракта, создающей twang, переходит на уровень аттрактора, и голос звучит полетно и качественно всегда. Хотя при желании можно и «убрать» из тембра данное качество. 


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса