Аттрактор

Математическое понятие, используемое в теории динамических систем для обозначения состояния стабильности во время моторной активности. Вне ее (динамики) понятие аттрактора нельзя описать приблизительными характеристиками.

Например, любой автомобиль проектируется таким образом, чтобы его движение создавало соответствующий аттрактор – следование строгой траектории, воздействие на которую можно осуществлять только рулем. Известный из практики «сход-развал» передних колес – мероприятие, проводящееся вовсе не только для предотвращения износа шин, а необходимое для поддержания аттракторного, устойчивого состояния движущейся по различным траекториям массы автомобиля.

Применительно к физиологическим функциям наиболее близким по смыслу понятием становится ПРИВЫЧКА. То есть стремление различных органов к геометрическим положениям и физическим состояниям, наиболее закрепленным со временем в бессознательной, рефлекторной функции мозга.

Езда на велосипеде, например, натренированная с детства, превращается в аттрактор, поскольку известно, что если научился ездить, то уже не забудешь, как это делать. Реакции привычки «проснутся» именно в динамическом состоянии, когда нужно будет сесть и поехать. Поэтому невозможно объяснить «на словах», как ездить на велосипеде.

Аналогично происходит со многими спортивными движениями – в частности, катанием на коньках или лыжах. Полное проявление аттракторного эффекта возможно лишь в динамическом состоянии, в состоянии движения.

Данное понятие используется и в отношении вокала, поскольку на определенной высоте и при определенной громкости некоторые структуры естественно стремятся к специфическому аттракторному (или «привычному») состоянию. Например, для (так называемого) «грудного» голоса, состояние стабильности – это «толстое» состояние смыкания голосовых связок, производящее достаточно большое количество низких обертонов, для «головного» - «тонкое» состояние смыкания, при работе которого, как правило, тембр голоса обеднен, в нем отсутствуют низкие и средне-низкие обертоны.

Главная «база» выработки аттрактора – мышечная память.

На аттракторы влияют определенные факторы.

- Вокальная задача. Например, «попсово-эстрадная» песенка не может инстинктивно вызвать у вокалиста такую вокальность, как бэлтинг, так как в музыке такого рода требуется, как правило, мягкое и нежное звучание.

- Среда. Привыкнув «по жизни» разговаривать слишком тихо, или «тонко-фальцетно» или «басовито», человек далеко не сразу может избавиться от выработанных реакций и получить «другой голос». Если буквально с детства привыкнуть производить звук определенного характера (в качестве примера – голос «базарной торговки»), то перебороть укрепившиеся привычки (аттрактор) довольно сложно.

- Привычки, выработанные предшествовавшими вокальными занятиями. Очень часто вокалистам, получившим навыки академического пения, сложно петь в иной манере. Организм «стремится» вернуться к привычным навыкам, даже если вокалист понимает, что характер и качества звука ему в данный момент нужны иные.

- Физическая конституция (размер мышц, гибкость). Субтильные женщины, например, имеют риск получить аттрактор, приводящий их голос в режим постоянного использования тонкого состояния смыкания связок. Часто наблюдается у молодых девушек и женщин. Даже разговорный голос изобилует высокими обертонами, создающимися при нахождении голосовых связок в тонком состоянии смыкания.

Аттрактор может быть модифицирован при помощи тренинга, его невозможно абсолютно уничтожить, поскольку он связан с динамической системой (голосообразующим аппаратом), но возможно поменять методами тренировок, «привязав» к другой мышечной памяти.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса