Переходная нота (переходный порог)

Момент резкого изменения тембра голоса, происходящий спонтанно на высоте, определяемой типом голоса. У женщин бывает менее ярко выраженным, чем у мужчин, что обусловлено строением внутригортанных органов. Проявляется в виде быстрого изменения «богатого» тембра к «бедному». В классической терминологии часто обозначается жаргонизмом «кикс».

Трактовка классическая.

Переходные звуки – звуки, лежащие на границе натуральных регистров голоса. Они могут быть исполнены как одним, так и другим регистровым механизмом голосовых складок. Каждый тип голоса обладает своими характерными, более или менее постоянными переходными звуками.

В академическом пении развитие смешанного регистра (см. Микст) дает возможность сделать переходные звуки незаметными. Наличие в профессиональном голосе ощутимого перехода – показатель его несовершенства.


Дополнение, часто встречающееся. 

Данный эффект обусловлен защитной функцией организма. При постоянстве воздушного давления организм защищает сложный механизм голосовых складок от перегрузки и возможной травмы, мгновенно переводя их в растянутое состояние.

Переходный порог свойственен необученным голосам. Маскировка, устранение этого эффекта в голосе – одна из важнейших задач вокального обучения.


Трактовка наша. 

Природа существования переходных звуков (участков, нот) – аттракторная. С достижением определенной высоты звука происходит автоматическое переключение механизма работы главного генератора звука – голосовых складок. Из одного состояния смыкания они переходят в другое. Из «толстого» в «тонкое»,  точнее – «жесткое» (см.ниже).

Этому способствует поддерживаемый поток воздуха. Исключительно благодаря стабильности такого потока складки «переключаются» слишком быстро, что на слух воспринимается однозначно – кикс!

При сильном потоке воздуха стремящиеся к утончению голосовые складки (а это происходит рефлекторно по мере подъема вверх, при пении все более высоких звуков), в конце концов растягиваются спонтанно, благодаря черпаловидным хрящам, к которым крепятся в задней части гортани.

Аттракторная природа проявляется в том, что человек никак не стремится убавить воздушное давление при пении высоких звуков. Соответственно, при достижении динамической системой связочного узла состояния, при котором  невозможно создавать более высокие вибрации, механизм смыкания из М1 меняется на М2 («тонкие» складки). Такое их состояние тоже является аттракторным, но предназначено для создания тех высот, которые не могут быть «обработаны» складками, находящимися в «толстом» смыкании, в механизме М1.

Поскольку при данном акте поток воздуха остается практически постоянным по своему объему, он не уменьшается, состояние складок видоизменяется от «тонкого» к «жесткому», соответствующему генерации голоса, имеющему название фальцет.
Он характеризуется бедной обертональностью, наличием паразитных воздушных шумов и в целом оценивается слушателем как «неприятный фальцетный звук».


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса