Анкеровка

Анкеровка (от англ. anchor – якорь) – комплекс динамического воздействия на тембровые качества звука, а также амплитуду звуковой волны (громкость), производимый со стороны «крупных» мышц, не принимающих непосредственного участия в генерации голоса.

По отношению к вокальному тракту все данные мышцы являются внешними и влияют не столько на сам тембр и громкость голоса, сколько на получение возможности облегчить работу тем органам, которые непосредственно и создают голос. Результатом такого воздействия становится более свободный, качественный, громкий и «подвижный» звук.

Так, например, владение анкеровкой позволяет достаточно легко и ровно переходить от одного механизма работы голосовых связок к другому («смешивать регистры/резонаторы»), хотя ее участие в данном процессе и не является определяющим фактором, а лишь одним из нескольких.

Термин «анкеровка» введен создательницей Estill VoiceCraft, американской оперной певицей итальянского происхождения Jo Estill. В процессе научных исследований голосообразующей функции человека она (и ряд ученых, работавших с ней) обратили внимание на явную корреляцию состояния (тонуса) различных мышц организма с теми или иными качествами производимого голоса.

Последующие изыскания в данной области позволили выделить ряд наиболее ответственных мышц (шейно-ключично-сосцевидной, большой грудной, квадратной поясничной и др.), активизация которых в тот или иной момент времени оказывает существенное влияние на функцию звукоизвлечения.

С этой точки зрения получает некоторое физиологическое объяснение известное из классики выражение – «поем всем телом», которое можно часто встретить в литературе, связанной с вокальной техникой (в том числе и классической).

В рамках представлений Estill VoiceCraft анкеровку можно разделить на две группы – анкерованность на уровне головы-шеи (непосредственно прилегающие к вокальному тракту мышцы) и на уровне торса (мышцы, помогающие управлять воздушным потоком).

Название, связанное со словом «якорь», описывает одно из важнейших следствий применения данного комплекса – анкеровка стабилизирует определенную часть тела, существенно снимая нагрузку с мышц, которые отвечают за генерацию звука. В результате - их бОльшая свобода позволяет вокалисту точнее управлять голосом.

Однако не следует считать, что анкеровка и «опора» - равнозначные понятия. Анкеровка ускоряет получение «опоры», но не заменяет ее.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Сила голоса
Тембр голоса
Громкость голоса