Опора

Классическая трактовка.

Опора - термин, употребляемый в вокальном искусстве для характеристики устойчивого, правильно оформленного певческого звука («опертое звучание») и манеры голосообразования («пение на опоре»). При опертом звучании голос обладает всеми необходимыми вокальными качествами: звонкостью, округлостью, устойчивым вибрато и свободой выполнения различных видов вокальной техники.

Субъективное ощущение опоры у разных певцов может быть различно. Одни чувствуют ее как определенную степень напряжения дыхательных мышц; другие как столб воздуха, упирающийся в нёбо или зубы; третьи — как ощущение торможения воздуха на уровне гортани (отсюда выражения «опора дыхания», «опора звука», «упор звука», «опора звука на дыхание» и т. п.). Чувство опоры не является прирожденным, оно развивается в процессе освоения вокальной техники. Ведущие, наиболее яркие ощущения при пении определяют для каждого певца его интерпретацию опоры.


Стереотипные заблуждения.

Опора голоса достигается увеличением силы звука, достижением ощутимой громкости.


Дополнение наше.

Согласно классическим канонам пение вокальностью фальцет не относится к «опертому звучанию», поскольку реализуется на избыточном воздушном потоке. Тем не менее, такая вокальность – одна из основных в вокале современных стилей.

Если вокалист поет не фальцетом, а иной вокальностью (совокупностью вокальностей), что мешает считать его пение «опёртым»? Ответ - эстетическая парадигма.

Очевидно, что за рамками классического понимания «опертого звучания» само понятие «опора» тоже существует, но применительно к тембру, характеру звука, манере голосообразования должно интерпретироваться иначе.

Так звонкость голоса зависит от присутствия в нем певческой форманты (элементная вокальность twang), округлость, как и прикрытие, не реализуются в принципе, устойчивое вибрато совершенно не нужно (в некоторых стилях пения, например, роке, вибрато зачастую становится запрещенным приемом). Свобода выполнения различных видов вокальной техники в современном вокале более велика, так как не скована рамками классических правил и классической музыкальной гармонии.

Таким образом, понятие «опёртый звук» сводится к воспринимаемому на слух тембру голоса вокалиста, в котором отсутствуют лишние воздушные шумы, не более того. Ведь «с опорой» можно петь и негромко.

Ощущение опоры, возникающее в процессе певческой практики, связано с достижением четкой координации работы голосообразующего аппарата в целом. Такое ощущение, конечно, не приходит быстро и совсем не связано исключительно с повышением подсвязочного давления, необходимого для получения более сильного звука.

Ощущение опоры – чувство, получаемое вокалистом при достижении оптимального баланса между силами, от которых зависит качество голоса: скоординированным воздушным потоком, способностью голосовых складок удержать и обработать его, не допуская «утечки», верной для данного звука модификации резонансных полостей и положений структур вокального аппарата.

В силу того, что такое ощущение – сложное субъективное восприятие комплексного процесса, оно не имеет однозначного описания в тексте. Как об этом верно говорит классическая трактовка: «Ведущие, наиболее яркие ощущения при пении определяют для каждого певца его интерпретацию опоры.»


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса