Грудной голос

Классическая трактовка.

Грудной голос – см. Регистры.


Стереотипные заблуждения.

Грудной голос возникает в грудном резонаторе певца.

В современных вокальных стилях (pop, rock), а также в таких, как gospel, r&b, мюзикл и т.п. вокалисты даже высокие ноты поют грудным голосом.


Наша трактовка.

Никакой голос не может ВОЗНИКАТЬ «в резонаторе». Система производства звука гораздо сложнее и любой резонатор – только часть этой системы. Кроме того, существование акустического резонанса в трахео-бронхиальной полости (грудном резонаторе) не доказано, большинство исследователей на Западе отвергают такую теорию.

Грудной голос – ЗВУЧАНИЕ, возникающее в нижнем регистре и нижней части среднего регистра, характеризующееся малым количеством высоких обертонов, насыщенностью тембра обертонами низкими.

Грудной голос в современном вокале в своей основе имеет голос речевой, вокальность speech. Данная вокальность возникает при нахождении голосовых складок человека в состоянии смыкания М1 (или «толстые» связки по терминологии EVT).

Однако нельзя отождествлять понятие «грудной голос» с вокальностью speech, так как данное звучание, как правило, обогащается вокальностью twang (у профессиональных певцов), голос в нижней части диапазона звучит более «полётно», пронзительно и насыщенно.

Так как механизм М1 (толстые связки) является природным аттрактором, его существование не распространяется на высоты за переходным порогом. Попытки сделать это вызывают чрезмерное напряжение голосового аппарата и называются форсирование. Одно из известных выражений «тащить грудь на уши» как раз образно описывает такое явление.

Поэтому неправильно судить о высоких и «драйвовых» нотах в неклассическом вокале, применяя выражение «грудной голос». В данном случае на данных высотах толстые связки уже не существуют, они растягиваются и превращаются в тонкие (см. «Смыкание голосовых складок»)

«Грудная» насыщенность обертонами, «мясистость», «полнота» звука в верхнем регистре голоса достигается либо использованием модификации резонаторов надставной трубы (и созданием вокальности twang), либо применением вокальности belting (преимущественно женщинами). Слуховое ощущение похоже на ощущение от «грудного» звучания.

Вариантам отношения к понятию «грудной» голос посвящена также 2-х частная статья «Объем голоса или его мощь».


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса