Мелизмы

Классическая трактовка.

Мелизмы – (первое значение) – мелодические отрывки (колоратуры, рулады, пассажи и другие вокальные украшения) и целые мелодии, исполняемые на один слог текста (отсюда выражение «мелизматическое пение»).

Мелизмы – (второе значение) – Мелодические украшения в вокальной и инструментальной музыке. К мелизмам относятся форшлаг, мордент, группетто, трель. В нотном письме мелизмы обозначаются при помощи специальных знаков или выписываются мелкими нотами.


Стереотипное заблуждение.

Особенные вокальные украшения мелодии в стилях госпел, соул, фанк, r&b, а также в поп-вокале и «эстраде» (российском аналоге поп-вокала), в некоторых песнях, которые можно отнести к народным песням, особенно в афро-американской традиции, к стилям рок, инди, и пр. стилям современной вокальной музыки по аналогии с классическим определением называются мелизмами.


Дополнение наше.

Мелизмы – понятие строго классическое. Гармоническое и, как следствие, мелодическое строение европейской классической музыки определяет мелодию мелизмов. Каким бы коротким ни был мелизм, его по-нотный разбор однозначно показывает строгое следование классическим канонам европейской музыкальной гармонии, вне взаимосвязи с которой мелизмы не поются.

Мелодические вокальные украшения, используемые в большинстве стилей современного вокала (см. выше «Стереотипное заблуждение») имеют в своей основе совершенно другие гармонические «корни». Эти корни – пентатоника, основа большинства народных ладов.

Данное обстоятельство вызывает у вокалистов немало трудностей, поскольку, привыкнув к европейской гармонической «сетке», им сложно быстро перестроить свое «музыкальное сознание» в другое измерение.

Кроме того, стилевые мелодические украшения в современном вокале часто не имеют однозначно выраженной мелодики, не могут быть точно положены на нотную запись. Произойдя из устной традиции афро-американского вокала, такие украшения продолжают оставаться во многом импровизационными, каждый раз одним и тем же вокалистом поющимися по-разному.

При использовании таких украшений вокалист очень часто применяет разные вокальности, «играет» ими, что делает исполнение непредсказуемым (подобно импровизации в инструментальном джазе).

Поэтому неправильно называть мелизмами те мелодические украшения и обороты, которые получили свои собственные названия в рамках неклассического вокала – runs (пробежки, разбежки), riffs (рифы), loops (петли, витки) и др.

Данные мелодические обороты и украшения хорошо представлены в вокале таких известных звезд мировой сцены, как Stevie Wonder, Mariah Carey, Christina Aguilera и подавляющего большинства других певцов и певиц, поющих в современных стилях.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса