Вокальность

Классическая трактовка.

Вокальность – удобство для пения. Термин применятся для характеристики произведения или языка. Произведение, написанное вокально, хорошо ложится на голос. Народные песни всегда вокальны, так как, передаваясь в устной традиции, они прошли через голосовой аппарат многих поколений певцов. Признаками вокальности произведения являются – отсутствие широких скачков в мелодии, преимущественное использование поступенных ходов, ограниченность диапазона, логичность построения, легко усваиваемая певцом.

Вокальными языками считаются те, которые по фонетическому звучанию близки к академической манере пения. Признаки вокальности языка – обилие гласных, их чистое и полное произнесение без редукции (ослабления артикуляции), отсутствие носовых, горловых звуков.


Особенно важное замечание.

Термин «вокальность» сегодня употребляется в вокальном языке и в другом смысловом качестве. Классическая трактовка этого слова не потеряла своей значимости.

В качестве примера можно привести термин «стойка». В зависимости от контекста, это слово может иметь совершенно разный смысл. Так стойка в баре означает предмет меблировки, стойка в строительном деле – род строительной конструкции, а стойка в спорте – вид позиции тела спортсмена.

В современной вокальной терминологии слово «вокальность» стало означать (в том числе) и абсолютно другие (если сравнивать с классической терминологией) явления.

Наша трактовка касается именно этих «других» явлений.


Трактовка наша.

Вокальность – вид тембра голоса, производимый голосовым аппаратом певца, находящимся в определенном, как правило, аттракторном состоянии.

Такие виды звуков (кирпичики тембра) Метод EVT подразделяет на несколько групп: простые,  элементные и сложные вокальности. Всего вокальностей – 9.

К простым вокальностям относятся:

SPEECH (речь), CRY (плач), SOB (рыдание), FALSETTO (фальцет), FRY («жареный»)

К сложным:

OPERA (опера), BELTING (бэлтинг (от англ. выражения to belt out – гнать, «шпарить во всю»))

К элементным:

TWANG (тванг) – бывает «назальным» (NASAL TWANG) и «оральным» (ORAL TWANG)

Это подразделение не является абсолютным (см. «Вокальности. Знакомство с точкой зрения»)

Простые вокальности – род тембров, которые человеку свойственны «по жизни». Так, например, вокальность speech – это наш разговорный голос, характеризующийся толстым состоянием смыкания голосовых складок. Другие вокальные структуры при speech также находятся в своем аттракторном (привычном) состоянии.

Вокальность falsetto характеризуется жестким состоянием голосовых складок, вне зависимости от высоты звука. Разумеется, в данном случае состояние смыкания – аттракторное, поскольку не существует сложностей в «вызове» фальцета, достаточно просто подать на связки избыточный воздух.

Вокальность fry – расслабленным состоянием смыкания, при котором нет периодических колебаний, не создается точный по высоте звук. Остальные органы тоже в привычном состоянии.

Вокальность cry – один из основных способов получения звука в среднем и высоком регистре голоса. В данном случае голосовые складки растянуты, смыкаясь краями. Контроль растяжения голосовых складок (без кикса и получения, как следствие, falsetto) достигается в том числе и степенью наклонения щитовидного хряща гортани, хотя только одного наклонения мало.

Cry – аттракторная вокальность, поскольку при плаче срабатывает бессознательная мышечная память. Данная вокальность просто соответствует тому тембру, который получится у любого человека, если он будет плакать.

Вокальность sob – разновидность вокальности cry, однако при рыдании гортань человека опускается ниже своего привычного положения, поэтому, когда мы слышим «рыдающие» звуки, можем отличить их по тембру от звуков «плачущих». Наука выяснила, что в данном случае тоже работает аттрактор, бессознательная мышечная память.

Sob  можно назвать основной вокальностью (но не единственной) для певцов, поющих в джазе.

Элементные вокальности – twang-и получили такую градацию по причине их влияния на характер тембра. В сущности, twang сигнализирует о степени присутствия в тембре высокой певческой форманты. «Чистый» тванг – довольно неприятный тембр звука, напоминающий ор кота или младенца, но будучи добавленным в том или ином количестве в общий тембр голоса, тванг творит чудеса!

Сложные вокальности – вид тембров, достигаемых сложным сочетанием, совокупностью работы различных вокальных структур.

Например, вокальность opera создается управлением положением гортани, наличием oral twang и хорошей анкеровкой, без которой не может совмещаться работа структуры, вызывающей тванг на фоне средней и пониженной гортани. Opera – самая сложная вокальность, поэтому ни в коем случае нельзя принижать заслуг тех вокалистов, которые добились в данном стиле пения определенных высот.

Belting – вокальность, практически противоположная opera. Если при opera голосовые складки находятся (как правило) в тонком состоянии смыкания (кроме низких мужских голосов), то при belting – состояние смыкания толстое, хотя ноты в среднем и даже высоком регистре.

Это достигается управлением вокальными структурами. Поворотом перстневидного хряща гортани, подъемом самой гортани, созданием  oral twang, отличной анкеровкой. Причем – одновременно. Вокальность belting возможна на небольшом участке диапазона голоса и реализуется, как правило, женщинами.

Необходимо понимать, что термин «вокальность» употребляется в отношении конкретного гласного звука, исполненного тем или иным образом.

Как правило, современные песни-хиты исполняются так, что часто сложно определить, какой именно вокальностью пользуется певец в том или ином отрезке. В одном и том же слове, в каждом слоге вокальности могут чередоваться. Низкая нота первого слога может петься в вокальности speech, а уже следующая нота (и слог, гласная в нем) в вокальности cry. С twang или без нее. «Игра» вокальностями, тембрами – отличительная черта хорошо исполненной песни.

Кроме того, простые и элементные вокальности могут (и, как правило, так и происходит) совмещаться между собой. Высокие «драйвовые» ноты в рок-песнях вокалисты исполняют совмещенной вокальностью cry+twang (иногда тванг назальный, но чаще – оральный). Низкие ноты вы вряд ли у западной «звезды» услышите в вокальности speech, скорее всего это будет speech+twang.

А «берущие за душу», «обалденные верха» Агилеры, Дион, Хьюстон или Хадсон – совсем не обязательно бэлтинг, все же чаще такой звук достигается именно cry+twang.

Но поскольку вокальности, «кирпичики тембра», возникают исключительно благодаря положениям тех или иных внутренних структур вокального тракта, существуют и препятствия -  не все элементарные (простые и элементные) вокальности могут смешиваться между собой.

Например, speech и cry невозможны одновременно, поскольку состояние смыкания голосовых складок, их вызывающее - разное. Так же несовместимы одновременно, в одном звуке, cry и sob, поскольку либо одна, либо другая. А если в sob добавить twang, то это уже будет (по звуку) не sob, а, практически, opera…

Единственная вокальность, которая не совместима ни с какой другой, поскольку «самодостаточна» - opera. Однако, тембр в такой вокальности настолько характерен, что его нельзя спутать ни с чем. «Оперный голос» есть оперный голос.

Это обстоятельство накладывает ограничения на использование данной вокальности в современных стилях музыки. Оперное, классическое пение, далеко не везде целесообразно.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса