Резонаторы

Классическая трактовка.

Резонаторы в голосовом аппарате – полости, резонирующие на возникающий в голосовой щели звук и придающие ему силу и тембр. Они обладают собственным тоном, высота которого зависит от размеров резонатора. Резонанс возникает при совпадении частоты собственного тона с частотой звука.

У певцов различают верхний (головной) и нижний (грудной) резонаторы. Головное резонирование ощущается как вибрация в голове (область маски, зубов, темени), возникающая вследствие присутствия в голосе высокочастотных обертонов. Грудное резонирование ощущается как вибрация в груди (трахея, бронхи) в ответ на низкие обертоны голоса.

Правильное звукообразование характеризуется ощущением одновременных вибраций в головном и грудном резонаторах.

Среди полостей, входящих в состав голосового аппарата, есть такие, которые меняют свой размер, и, следовательно, резонанс (полость гортани, глотка, ротовая полость), и неизменные (носовая и придаточные полости, трахея и бронхи), имеющие постоянные резонаторные свойства. Изменяемые резонаторы (рот и глотка) – место образования формант гласных.


Стереотипные заблуждения.

Низкий, насыщенный тембром звук голоса производится грудным резонатором, а высокий, тонкий, обедненный обертонами – головными резонаторами. Отсюда выражения – «петь грудью», «петь головой», «смешивать резонаторы» (имеется ввиду голос в среднем регистре певца, называемый микстом).


Наше дополнение.

Современные исследования процессов, происходящих в голосовом аппарате человека, не подтверждают существования явления акустического резонанса в «грудном» резонаторе. Все резонансные процессы происходят выше голосовых складок, поэтому считать трахею и бронхи резонаторами нельзя.

Явление ощутимой вибрации в костях груди происходят при низких звуках вследствие явления консонанса (созвучия) – переноса вибрации от тканей, окружающих истинные резонаторы, через ткани организма на скелет в области груди.

Таким образом, тембр на всем диапазоне человеческого голоса возникает исключительно благодаря участию резонаторов, находящихся в надставной трубе – гортанная, глоточная, ротовая и носовая (плюс придаточные) полости.

Резонаторы организма являются неотъемлемой, но не единственной системой, которой должен научиться управлять вокалист с целью получения совершенного голоса. Не менее важно уметь управлять состояниями генератора звука – голосовыми складками и другими органами вокального тракта, например, ложными голосовыми связками, а также правильно овладеть степенью включения в процесс фонации мышц, окружающих вокальный тракт и крупных мышц тела, поддерживающих и регулирующих процесс выдоха (комплекс анкеровки).

Резонаторы не являются, также, единственной системой органов, ответственных за силу звука голоса, хотя их роль велика. Однако сила звука зависит, в первую очередь, от величины подсвязочного воздушного давления и способности голосовых складок удерживать его, не меняя состояние своего смыкания (или меняя под сознательным контролем вокалиста).


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса