Голосовые складки (связки)

Классическая трактовка

Голосовые складки (связки) – две парные мышцы, расположенные в гортани, покрытые эластичной соединительной тканью и слизистой оболочкой. Они могут смыкаться и размыкаться, натягиваться. Звучание происходит при сомкнутых голосовых складках.

Строение голосовых складок дает им возможность колебаться как целиком, так и отдельными участками, от чего зависит характер звучания голоса. Так, например, в фальцетном регистре голосовые сладки вибрируют только краями, в грудном – колеблются всей массой.

Размеры голосовых складок определяют тип голоса.


Стереотипные заблуждения.

Работа голосовых складок для голоса – не главное. Главное  - способ дыхания, приводящий к «опоре», и резонаторы, которые являются основными «строителями» звуков голоса.

Голосовые складки в процессе своей работы могут неким образом «расщепляться», создавая звуки, используемые в вокале, называемом экстремальным.


Наше дополнение.  

Голосовые складки являются очень сложным органом, сводить их описание только к двум парным мышцам – слишком большое упрощение.

Сложным строением голосовых складок обуславливается несколько режимов их смыкания, состояния в процессе работы. Так, например, в упомянутом в классической трактовке «фальцетном регистре» голосовые складки могут находиться в двух биомеханических состояниях, при том условии, что они, действительно, смыкаются только своими краями.

Одно состояние называется «тонкими» связками, при этом поверхность складок относительно мягкая, а эпителиальный слой и слизистая оболочка, покрывающая его, позволяют смыкаться достаточно плотно, увеличивая фазу смыкания (по времени) в противовес фазе размыкания.

Такое состояние смыкания производит качественный высокий звук, который называют «головным голосом».

Второе состояние называется «жестким». Несмотря на то же краевое смыкание эпителиальный слой и слизистая оболочка более «жестки» по сравнению с первым состоянием, фаза смыкания по времени меньше. Это происходит при повышенном воздушном потоке, в ответ на который складки и меняют свое состояние. Звук голоса при таком состоянии – фальцетный, то есть со слышимым паразитным воздушным шумом (сипом).

В «грудном регистре» голоса состояние смыкания голосовых складок тоже может быть разным. Кроме смыкания полной массой складки могут смыкаться также и краями, становясь, в том числе, и «жесткими». Звук голоса при этом называют субтоном (в западной вокальной терминологии субтон – это тоже фальцет).

Складки и их состояние смыкания в тот или иной момент времени определяют характер слышимого звука голоса, поэтому именно они являются основным звуковым генератором человеческого голоса, особенно если речь идет о вокале.


Бэлтинг
Компетенция вокально-техническая
Анкеровка
Сила голоса
Тембр голоса